• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Доход от сдачи или продажи лома драгоценных металлов: что с НДФЛ?

В письме ГФС от 01.04.2016 г. № 7196/6/99-99-17-03-03-15 фискалы разъяснили особенности обложения НДФЛ дохода, полученного физическим лицом от сдачи (продажи) лома драгоценных металлов.

Согласно ст. 715 Гражданского кодекса Украины (далее - ГКУ) по договору мены (бартера) каждая из сторон обязуется передать другой стороне в собственность один товар в обмен на другой товар. Каждая из сторон договора мены является продавцом того товара, который он передает в обмен, и покупателем товара, который он получает взамен.

Право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам одновременно после исполнения обязательств по передаче имущества обеими сторонами (если иное не установлено договором или законом).

В соответствии с пп. 164.2.18 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход включается доход, полученный налогоплательщиком за сданный (проданный) им лом драгметаллов, кроме дохода, полученного за лом драгметаллов, проданный НБУ.

При выплате доходов за сданный (проданный) налогоплательщиком лом драгоценных металлов налоговым агентом считается лицо, которое его закупает. Это лицо обязано удержать НДФЛ из суммы такой выплаты по ставке, установленной разд. IV НКУ.

Заметим: не облагается НДФЛ сумма дохода, полученная налогоплательщиком от лома драгметаллов, проданного НБУ (пп. 165.1.25 НКУ).

Согласно пп. 168.1.1 НКУ покупатель лома обязан удерживать налог из суммы полученного дохода за счет продавца, используя ставку налога, определенную в ст. 167 НКУ.

Ставка НДФЛ составляет 18% базы налогообложения относительно доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) плательщику налога (кроме случаев, определенных в п. 167.2-167.5 НКУ).

Таким образом, юрлицо (покупатель) при начислении (выплате) дохода за сданный (проданный) физлицом (продавцом) лом драгоценных металлов считается налоговым агентом и обязан удержать налог из суммы такой выплаты по ставке 18%.

Комментарии к материалу