• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Должны ли предприниматели предоставить до 25 сентября сведения о конечных бенефициарных собственниках?

Оксана Спивак

12.01.2016 42 0 0

Нужно ли предпринимателю-единщику и предпринимателю на общей системе налогообложения подавать сведения о конечных бенефициарных собственниках в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц – предпринимателей (далее – ЕГР)?

Нет, предприниматели не подают такие сведения в ЕГР. Дело в том, что у предпринимателей вообще нет бенефициарных собственников.

Кто такой конечный бенефициарный собственник (конечный выгодополучатель)? Это физическое лицо, которое независимо от формального владения, имеет возможность осуществлять решающее влияние на управление или хозяйственную деятельность юрлица непосредственно или через другие лица (п. 20 ч. 1 ст. 1 Закона от 14.10.14 г. № 1702-VII).

Информация о конечном бенефициарном собственнике (контролере) юрлица вносится в ЕГР (ч. 2 ст. 17 Закона от 15.05.03 г. № 755-IV, далее – Закон № 755). Конечным выгодополучателем может быть физическое лицо, которое является учредителем юрлица, а если учредителем является другое юрлицо – тогда учредитель такого юрлица.

Физлицо-предприниматель для государственной регистрации должно подать документы, предусмотренные ст. 42 Закона № 755, а для внесения изменений в сведения в ЕГР – документы, предусмотренные ст. 45 данного Закона. Для государственной регистрации предприниматель предоставляет формы регистрационных карточек, утвержденных приказом Минюста от 10.10.11 г. № 3178/5 (в редакции приказа Минюста от 12.05.14 г. № 749/5), а именно:

форму 10 – Регистрационная карточка на проведение государственной регистрации физического лица – предпринимателя;

форму 11 – Регистрационная карточка на проведение государственной регистрации изменений в сведения о физическом лице – предпринимателе, которые содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц – предпринимателей.

Из содержания этих форм понятно, что возможность внесения сведений о конечном бенефициарном собственнике для физлиц-предпринимателей не предусмотрена.

Если проанализировать формы регистрационных карточек, утвержденных приказом Минюста от 10.10.11 г. № 3178/5 (в редакции приказа Минюста от 17.06.15 г. № 992/5), то информацию о конечном бенефициарном собственнике (контролере) должны указывать только юрлица во время заполнения регистрационных карточек по формам 1, 2, 4 и 16. При этом за непредоставление информации о конечном бенефициарном собственнике (контролере) руководителю юрлица угрожает штраф в размере от 5 100 грн. до 8 500 грн. (ч. 5 ст. 16611 КУоАП). Как видим, о предпринимателях здесь тоже нет ни слова.

 

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить