• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Должен ли предприниматель-единщик платить ЕСВ за себя, если является пенсионером по льготным основаниям?

Валерия Иванова

15.01.2015 475 0 0

Предприниматель-единщик является пенсионером. Пенсия назначена ему на льготных основаниях (снижение общего пенсионного возраста). Обязан ли он в таком случае уплачивать ЕСВ за себя?

Нет, в таком случае предприниматель-единщин не обязан уплачивать ЕСВ за себя.

Объясним почему. Предприниматель-единщик, который является пенсионером по возрасту и получает пенсию, освобожден от уплаты ЕСВ согласно п. 4 ч. 1, ч. 4 ст. 4 Закона от 08.07.10 г. № 2464-VI. С этим никто не спорит, претензий к таким предпринимателям не предъявляют. В данном случае пенсия предпринимателю назначена на льготных основаниях – со снижением общего пенсионного возраста. То есть он достиг пенсионного возраста, установленного для льготников его категории. А значит, его тоже следует считать пенсионером по возрасту и освободить от уплаты ЕСВ. Напомним, что в общем случае право на пенсию по возрасту имеют (ст. 26 Закона от 09.07.03 г. № 1058-IV, далее – Закон № 1058):

  • мужчины по достижении ими возраста 60 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет;
  • женщины, родившиеся в период начиная с 1 января 1962 года и позже, по достижении ими возраста 60 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет;
  • женщины, родившиеся в 1961 году и раньше, по достижении ими возраста от 55 до 60 лет в зависимости от даты рождения.

Для отдельных категорий работников предусмотрена возможность выйти на пенсию в более молодом возрасте. То есть им снижен пенсионный возраст (ст. 13 Закона от 05.11.91 г. № 1788-XII, далее – Закон № 1788). Обратим внимание на некоторые льготные категории.

Имеют право выйти на пенсию раньше остальных:

1) работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по Списку № 1, утвержденному постановлением КМУ от 16.01.03 г. № 36 (далее – Постановление № 36):

  • мужчины – в 50 лет при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на вышеуказанных работах;
  • женщины – в 45 лет при стаже работы не менее 15 лет, из них не менее 7 лет 6 месяцев на вышеуказанных работах;

2) работники, занятые полный рабочий день на других работах с особо вредными и тяжелыми условиями труда по Списку № 1, утвержденному Постановлением № 36:

  • мужчины – в 55 лет при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев на вышеуказанных работах;
  • женщины – в 50 лет при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на вышеуказанных работах.

3) работницы текстильного производства, занятые на станках и машинах по Списку производств и профессий, утвержденному постановлением КМУ от 12.10.92 г. № 583, – в 50 лет при стаже работы не менее 20 лет;

4) водители городского пассажирского транспорта (автобусов, троллейбусов, трамваев) и крупнотоннажных автомобилей, занятых в технологическом процессе тяжелых и вредных производств:

  • мужчины – в 55 лет при стаже работы 25 лет, в том числе на этой работе не менее 12 лет 6 месяцев;
  • женщины – в 50 лет при стаже работы 20 лет, в том числе на этой работе не менее 10 лет.

Как видно из приведенных норм, суть предоставляемой льготы – снижение пенсионного возраста. При этом человек будет считаться пенсионером по возрасту. Поэтому предприниматель-единщик, который является льготным пенсионером по возрасту, освобождается от уплаты ЕСВ за себя. Аналогичную позицию высказал Верховный Суд Украины в постановлении от 15.04.14 г. (ЕГРСР, рег. № 38655039).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить