• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Должен ли единщик второй группы при безналичных расчетах применять РРО?

Предприниматель – плательщик единого налога второй группы проводит расчеты за предоставленные услуги исключительно в безналичной форме (без использования платеж-
ных карточек). Должен ли он при этом применять РРО? Если не должен, то нужно ли уве-
домлять фискальную службу о неприменении РРО в 2016 году?

Нет, не должен. Поясним почему.

Предприниматели – единщики второй группы независимо от вида деятельности должны применять РРО при получении дохода за календарный год, превышающего 1 млн грн. Применять РРО необходимо с 1-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором произошло превышение. (п. 296.10 Налогового кодекса, далее – НК).

Порядок применения РРО установлен Законом от 06.07.95 г. № 265 (далее – Закон № 265). В частности, согласно ст. 3 этого документа субъекты хозяйствования должны использовать РРО при проведении расчетных операций в наличной и безналичной форме (с помощью платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг).

Однако в нашем случае предприниматель осуществляет расчеты исключительно в безналичной форме (без использования платежных карточек и т. п.). Такие расчеты не являются расчетной операцией в понимании Закона № 265.

Напомним, к расчетным операциям относятся операции по приему от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных за возвращенный покупателем товар (непредоставленную услугу), а в случае применения
банковской платежной карточки – оформление соответствующего расчетного документа для безналичной оплаты товара (услуги) банком покупателя или при возврате товара (отказа от услуги) – оформление расчетных документов для перечисления средств в банк покупателя (ст. 2 Закона № 265).

Следовательно, наш предприниматель не должен применять РРО (см. также письмо ГФС в г. Киеве
от 16.12.15 г. № 3966/ч/26-15-12-02-14).

Что касается уведомления фискальной службы о неприменении РРО, то ни НК, ни Законом № 265 это не предусмотрено.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить