• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Должен ли автогрузопереводчик применять РРО при расчетах с заказчиками?

Автомобильный перевозчик доставляет грузы. Должен ли он применять РРО, принимая от клиентов наличные в оплату своих услуг, а также при безналичных расчетах платежной карточкой? И как быть при необходимости принимать оплату в пути?

Да, автоперевозчик должен применять РРО при расчетах за свои услуги (наличными и с помощью платежной карточки). Это требование сейчас касается перевозчиков – юрлиц и предпринимателей на общей системе налого-обложения, а с 1 июля 2015 года (с 1 января 2016 года) будет касаться также и предпринимателей, которые являются единщиками третьей (второй) группы соответственно.

Поясним подробнее.

Если автомобильный грузоперевозчик – юрлицо. Напомним, что до 2015 года предприятия, которые оказывали услуги, могли обходиться без РРО. Они должны были проводить расчеты в своих кассах, оформляя приходные и расход-ные кассовые ордера и выдавая клиентам квитанции, подписанные и заверенные печатью (при наличии таковой). Такое право предприятиям предоставлялось п. 1 ст. 9 Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее – Закон № 265). Но эта льгота не касалась предприятий торговли и общепита (они были обязаны применять РРО при расчетах за оказанные услуги). А с 1 января 2015 года в Закон № 265 были внесены изменения, согласно которым все предприятия (и единщики в том числе) обязаны применять РРО при расчетах за свои услуги (наличными и с помощью платежных карточек).

Если автомобильный грузоперевозчик – предприниматель на общей системе налогообложения. Эти лица и раньше были обязаны применять РРО при расчетах (наличными и с помощью платежной карточки), так как они не оформляют приходные кассовые ордера (это прерогатива исключительно предприятий).

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить