• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Делать ли перерасчет декретных в связи с увеличением максимальной базы начисления ЕСВ?

Оксана Спивак

21.03.2016 168 0 0

В декабре 2015 года работнице предприятия были начислены декретные за период с 7 декабря 2015 по 10 апреля 2016 года и было применено максимальное ограничение размера декретных в месяц – 23 426 грн. Нужно ли пересматривать суммы декретных за месяцы 2016 года в связи с увеличением с января 2016 года максимальной величины базы начисления ЕСВ до 34 450 грн?

Нет, делать перерасчет суммы декретных за месяцы 2016 года не нужно. Объясним почему, исходя из законодательных норм, разъяснений ГФС и позиции Минсоцполитики.

Напомним, похожая ситуация была, когда повысили прожиточный минимум и соответственно максимальную величину базы начисления ЕСВ с 1 сентября 2015 года (с 20 706 грн. до 23 426 грн.). Тогда ГФС в письме от 27.10.15 г. № 39474/7/99-99-17-03-01-17 отмечала, что плательщики единого взноса, которые начислили ЕСВ за будущие месяцы (начиная с сентября 2015 года), применив максимальную величину, которая действовала до 1 сентября 2015 года, должны сделать перерасчет ЕСВ. Поэтому, без сомнения, и теперь налоговики будут придерживаться такой же позиции. Но выполнить это предписание на практике – невозможно.

Во время начисления декретных бухгалтер проверяет, не превышает ли среднедневная зарплата максимальный ее размер, определенный за последний месяц расчетного периода (п. 4 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266, далее – Порядок № 1266). При этом сумма декретных в расчете на месяц не должна превышать максимальную величину, с которой платились страховые взносы (ч. 2 ст. 26 Закона от 23.09.99 г. № 1105-XIV, далее – Закон № 1105). Специалисты Минсоцполитики считают, что ключевое слово в этой норме – «платились» (глагол в прошедшем времени). Поэтому делать перерасчет декретных в связи с повышением максимальной величины – не нужно.

Кроме того, сумму ЕСВ исчисляют на основании бухгалтерских и других документов, которые подтверждают начисление дохода, облагаемого Есв (ч. 2 ст. 9 Закона от 08.07.10 г. № 2464-VI). Поэтому работодатель на основании листка нетрудоспособности, предоставленного в декабре 2015 года, должен был начислить пособие по беременности и родам и начислить на эту сумму ЕСВ (удержать из нее).

Ни Закон № 1105, ни Порядок № 1266 не требуют проводить перерасчет декретных в связи с повышением максимальной базы начисления ЕСВ. Тот факт, что перерасчет декретных в этом случае не осуществляется, подтверждает и ситуация 4 из Примеров, утвержденных приказом Минсоцполитики от 21.10.15 г. № 1022. В ней проиллюстрировано, как применять максимальную величину в случае начисления в сентябре 2015 года дохода за будущие месяцы. И если не будет доначисленного дохода за январь – апрель 2016 года, то не может идти речи и о доначислении ЕСВ в пределах новой максимальной величины (34 450 грн.).

Более того, в похожей ситуации с переходящими отпускными ГФС приходит к заключению, что переходящие отпускные, начисленные в 2015 году за период, который приходится на январь 2016 года, не подлежат перерасчету в связи с изменением ставок ЕСВ (письмо ГФС от 22.01.16 г. № 2074/7/99-99-17-03-01-17). По аналогии, так же должно быть и с оплатой декретного отпуска.

Подведем итог всему вышесказанному. Декретные начисляют в месяце, когда оформленный листок нетрудоспособности был подан в бухгалтерию. И применяют ставки ЕСВ и максимальную базу начисления ЕСВ именно те, которые действовали в этом месяце. В нашем случае базой начисления ЕСВ является сумма декретных, указанная в расчетной ведомости за декабрь 2015 года. Поэтому основания для перерасчета части декретных за месяцы 2016 года не возникают.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить