• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Арендная плата за землю, где арендодателем выступает УВК

Наталья Волкова

17.12.2015 90 0 0

Можно ли относить к собственным поступлениям учебно-воспитательного комплекса (далее – УВК) сумму арендной платы, полученной им на основании договора аренды земли, где арендодателем выступает УВК?

Нет, нельзя. Отметим, что сама операция по предоставлению в аренду земли УВК является незаконной. Согласно ст. 90 Земельного кодекса передавать землю в аренду может только ее собственник.

Собственником земли, которая относится к территории УВК, является соответствующая территориальная громада. УВК же такая земля передана на правах постоянного пользования, поэтому комбинат не имеет права совершать с таким земельным участком какие-либо операции, кроме тех, которые соответствуют его целевому назначению, а именно организации деятельности УВК.

Кроме того, отметим, что в составе собственных поступлений учреждений, определенных ст. 13 Бюджетного кодекса, не предусмотрены такие поступ-ления, как доходы от предоставления в аренду земельных участков. Такой вид платных услуг, как предоставление в аренду земельных участков, не предусмотрен и Перечнем, утвержденным постановлением КМУ от 27.08.10 г. № 796. А согласно письму ГКС от 21.05.12 г. № 16-08/1583-7058 средства, полученные от предоставления услуг, не предусмотренных данным Перечнем, в случае их поступления на счет бюджетного учреждения должны перечисляться в доходы того бюджета, из которого осуществляется содержание учреждения, по коду классификации доходов бюджета 24060300 «Прочие поступления»

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

270 грн / квартал

Купить