• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Акт выполненных работ получен в следующем отчетном периоде: как учесть расходы в налоговом учете?

Светлана Тимощук

22.04.2016 195 0 1

Если акт выполненных работ получен с опозданием, в каком периоде отражать операцию в целях обложения налогом на прибыль?

Согласно пп. 134.1.1 Налогового кодекса (далее – НК) объектом налогообложения является прибыль, которая определяется путем корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с нп(с)БУ или мсфО, на разницы, возникающие в соответствии с положениями разд. ІІІ НК.

Согласно ст. 4 Закона от 16.07.99 г. № 996-XIV (далее – Закон № 996) бухучет и финотчетность основываются, в частности, на принципе соответствия доходов и расходов. Так, для определения финансового результата отчетного периода необходимо сравнить доходы отчетного периода с расходами, которые были осуществлены для получения этих доходов. При этом доходы и расходы отражаются в бухучете и финотчетности в момент их возникновения независимо от даты поступления или уплаты средств.

Основанием для бухучета хозяйственных операций являются первичные документы, фиксирующие факты осуществления хозяйственных операций (п. 1 ст. 9 Закона № 996).

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить