Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Кредиторская задолженность: виды, погашение, списание

Нормативная база:

  • Налоговый кодекс (далее – НК);
  • П(С)БУ 9 «Запасы», утвержденные приказом Минфина от 20.10.99 г. № 246;
  • П(С)БУ 11 «Обязательства», утвержденное приказом Минфина от 31.01.2000 г. № 20;
  • П(С)БУ 16 «Расходы», утвержденное приказом Минфина от 31.12.99 г. № 318;
  • Инструкция о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций», утвержденная приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291 (далее – Инструкция № 291).

Кредиторская задолженность (далее – КЗ) относится к пассиву баланса. Сумма такой задолженности показывает, сколько денежных средств или других активов предприятие задолжало своим контрагентам – кредиторам на конкретную дату.

Для обобщения информации о КЗ предназначен счет 55 «Прочие долгосрочные обязательства» (если учет задолженности не отражался на других счетах класса 5) (Инструкция № 291).

КЗ делится на текущую и долгосрочную, так же как и дебиторская задолженность (подробнее  см. Дебиторская задолженность: учет погашения и списания ).

Долгосрочную КЗ, до погашения которой осталось 12 месяцев и меньше, следует перевести в состав текущей задолженности (п. 11 П(С)БУ 11). Для учета такой КЗ предусмотрен специальный счет 61 «Текущая задолженность по долгосрочным обязательствам».

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы